“İtiraf ediyorum” / İbrahim UYSAL

“İtiraf ediyorum” / İbrahim UYSAL

Geçenlerde bir bakan, "Bürokrasiyi alaşağı ederiz" deyince, bi güldüm, bi güldüm ki sormayın gitsin. Neden mi? Anlatayım.
Bilirsiniz bürokrasi ile ilişkim, teknik bir arıza sonucunda oldu. Sonra da pek sevdim, "çirkin ördek yavrusu" olsam da, zevkli günler az değildi. Hani sözlerini Cem Karaca'nın yazdığı şarkının bazı dizeleri şöyleydi: "Ben suyumu kazandım da içtim/ Ekmeğimi böldüm de yedim/ Alkışı duydum ihaneti gördüm/ Sesim de oldu sessizliğim de... " diye.
Devlet Planlama Teşkilâtında bürokratik yöneticilik, Bülent Ecevit, Deniz Baykal ve Erdal İnönü dönemlerinde CHP, Halkçı Parti ve SHP'de Milletvekilliği ve parti üst düzey yöneticiliği yapmış, bugün de sol-sosyal demokrat çevrelerde kanaat önderi olan, sayın Erol Çevikçe ile üç saat gibi uzun süren bir sohbetimiz oldu.
Neler konuştuk,, neler. Her sözünün altında, her onlarca deneyim ve ders, her sözcüğü tarih bilgileri doluydu.
Kendisi, benim üzüldüğüm, kızdığım çok şeyi aştığından; yanıt ve kızgınlıklarımı da gülerek dinliyor ve beni teselli ediyordu.
Söz döndü dolaştı bürokrasiye ve herkesin bildiği Bakan Nebati'ye geldi. Üç günlük bürokratik deneyimi olan hiç kimsenin etmeyeceği bir sözü, "Bürokrasiyi alaşağı ederiz" sözü etti Bakan.
Ben de sayın Çevikçe'ye bir bakan ile yaşadığım anımı anlattım.
Sık sık hükümetlerin değiştiği bir dönemde, çalıştığım bakanlığa yeni bir Bakan atanmıştı. Görünürde diyaloğumuz iyi idi, ama bazı konularda beni baya zorluyor, ben de bakana çok kızıyordum.
Bakanlıkların o kadar çok çeşitli işleri vardır ki, Bakanlar ile bürokrasisi bir yandan seçmenlerin isteklerini, diğer yandan da resmi görevlerini yapmak için kıvranır, çatışır ve çalışır dururlar.
Bir gün sayın bakana, eski bir dostu bir kişiyi işe alması için ricada bulunur. Sayın Bakan da ilgili kişiyi kırmak istemez ve yakın çevresine bu konuyu nasıl çözebileceğini sorar; onlar da, benim çalıştığım birimi ve beni söylerler.
Sayın Bakan telefonda, şu şu koşulları olan bir kişiyi işe yerleştirmeni istiyorum demişti. Ben de sayın Bakana kızdığımdan, söylediği şekilde işe alamayacağımı, ancak yasanın ilgi maddesi gereği "deruhte-i mesuliyet" alır ise, gerekeni yapacağımı söyledim.
Kendisi de hukukçu olan Bakan "ya öylemi" deyip, konuyu kapattı.
Bir gün, bakanlık birimlerinin ortak bir toplantısı sırasında bir genel müdür, benzer bir istekle, için ricada bulundu. Ben de bir kaç gün içinde gerekeni yaptım.
Aradan ne kadar zaman geçti bilmiyorum, bir gün sayın Bakan doğrudan benim telefonumdan beni aradı ve "benim rica ettiğim kişi için, 'hayır, olmaz' demiştin, falanca genel müdür rica edince işe almışsın aynı kişiyi" deyince, baltayı taşa vurduğumu anladım.
Sorun değildi. İşte burada "bürokrasi hazretleri" devreye girecekti.
Hemen, Maliye Bakanlığının ilgili yazısı ve bir personel çizelgesi hazırladım ve Sayın Bakana sundum. Olay doğru ama, teknik bir ayrıntı her şeyi çözüyordu ve sayın Bakanının da bunu ben açıklamadığım sürece bilmesine olanak yoktu.
O günler Maliye Bakanlığı "geçici işçi" kadrolarına zorunlu olarak 9 ay süre ile çalışma izni verirdi. Ama biz aynı kadrolar ile, personel yetersizliğin den, 12 ay çalışırdık.
Sayın bakan, bu ayrıntıyı değil, bir yıl çalışanları biliyordu. Personel listesi 9 ay üzerinden "adam/ay" esasına göre hesaplanması gerekiyordu. Ama ben, "itiraf ediyorum", çalıştığı süre 12 ay üzerinden hesapladım.
Ücretlerini de 9 ay "işçi ücretlerinden", 3 ay da "hizmet alımları" kaleminden ödüyorduk ve sorun yoktu. Ama sayın Babana sunumu 12 ay işçi ücretlerinden ödenmiş gibi yaptık. Bu bir işlem yanlışı değil, "dürbününe teresten bakma" ya da ayrıntıya inmemekti.
Hemen sayın Bakana, söylediği genel müdürün söz ettiği personelin, geçici işçi değil, "stajer" olduğunu söyleyip, kendilerinin de benzer bir isteği olur ise, hemen gerekenin yapılacağını söyleyince, "ya öylemi" denilip konu kapandı.
Olayın tarafları çok sonra ortaya çıktı. Bir gün, bir yerde olay konuşulunca anladım ki, hem sayın Bakana, hem de genel müdürden bu işi rica eden kişi sayın Erol Çevikçe imiş. Kendisine anlatınca, biraz gülüştük ama, bugün korona sebebiyle hayatta olmayan sayın Bakanı da "hayır ile, andık".
Çok sonraları ilgili genel müdüre, sayın Bakan, "ya biz bu çocuğa o günler çok çektirmişiz, bana hakkını helal etsin" deyince, daha sonra Ayrancıda bir büroda konuştuk ve ben de ne yapalım, ben hakkımı helal ediyorum, siz de edin deyip, "helâllaşmış" idik.
Bürokrasiyi "emir eri olarak" görmenin sıkıntısını, yöneticiler çok sonradan anlıyorlar ama, iş işten geçtikten sonra bir işe yaramaz.
"Bürokrasiyi alaşağı edecekleri", kendilerini devletin üstünde görenleri bir kenara not edin, göz yaşlarına mendil yetmez de!..
Tarihimizde yönetim felsefe sisteminin bir filozofu sayılan Şeyh Edebali'nin Osman Gazi'ye şu sözü kulaklara küpe olmalıdır: "Ey oğul, insanı yaşat ki, devlet yaşasın" !..


 

YORUM EKLE
YORUMLAR
konttpslt
konttpslt - 1 yıl Önce

Здравствуйте!

Предлагаем рассылку ваших предложений через формы обратной связи сайтов предприятий Российской Федерации и СНГ.
Предлагаем рассылку ваших сообщений по формам-контактов сайтов организаций по всем доменным зонам мира на любых языках.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО КОНТАКТ-ФОРМАМ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ?
Это рассылка по формам обратной связи в разделах обратная связь, которые заполняются нашей программой в автоматическом режиме, со скоростью несколько тысяч контакт-форм в 1 минуту, при этом разгадывается буквенно-цифровой код с картинок (капча).
Далее письма с вашими коммерческими предложениями приходят на контактные электронные ящики предприятий.
При рассылках через формы обратной связи получается, что каждый интернет ресурс отправляет сообщение «себе сам» и, поэтому все письма приходят в папку входящие именно на тот адрес электронной почты на который организация принимает коммерческую информацию.

УТП:

Быстрое стопроце

Donaldskymn
Donaldskymn - 1 yıl Önce

Flux Beambox Pro 50W Laser Cutter
http://amazon.com/dp/B0BSHGFG9K/
http://spiritca.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=site.ru

qonttdyqw
qonttdyqw - 1 yıl Önce

Здравствуйте!

Рассылка ваших предложений через контакт-формы сайтов фирм РФ и СНГ.
Разошлём ваши предложения через контактные-формы сайтов организаций по всем доменным зонам мира.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО ФОРМАМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ САЙТОВ?
Это рассылка по формам обратной связи в разделах обратная связь, которые заполняются нашей программой автоматически, со скоростью несколько тысяч форм обратной связи в 1 минуту, при этом разгадывается цифровой и буквенный код с картинок (CAPTCHA).
Далее сообщения с вашими коммерческими предложениями приходят на контактные емейлы организаций.
При рассылках через контакт-формы получается, что каждый сайт отправляет E-mail «себе сам» и, поэтому все сообщения приходят во входящие именно на тот электронный адрес на который организация принимает корреспонденцию.

Уникальное торговое предложение:

Быстрое 100% информирование фирм и владельцев интернет ресурсов о новых предложениях.
Поиск новых к

xonttplfl
xonttplfl - 1 yıl Önce

Доброго времени суток!

Рассылки через формы обратной связи сайтов предприятий РФ и СНГ.
Рассылка ваших коммерческих предложений через контактные-формы сайтов фирм по всем доменным зонам мира.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО ФОРМАМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ?
Это рассылка по формам обратной связи в разделах контакты, которые заполняются нашим роботом автоматически, со скоростью несколько тысяч контакт-форм в 1 минуту, при этом разгадывается буквенно-цифровой код с картинок (CAPTCHA).
Далее письма с вашими деловыми предложениями приходят на контактные емейлы фирм.
При рассылках через контакт-формы получается, что каждый интернет ресурс отправляет письмо «себе сам» и, поэтому все письма приходят во входящие именно на тот емейл на который организация готова принимать деловую информацию.

Уникальное торговое предложение:

Быстрое 100-процентное оповещение организаций и владельцев вебсайтов о новых бизнес предложениях.
Поиск

lonttcvuo
lonttcvuo - 12 ay Önce

Здравствуйте!

Рассылаем ваши сообщения по контактным-формам сайтов предприятий по всем доменным зонам мира на всех языках.
Рассылки ваших предложений через контакт-формы сайтов предприятий России и СНГ.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО ФОРМАМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ САЙТОВ?
Это рассылка по контакт-формам в разделах обратная связь, которые заполняются нашей программой в автоматическом режиме, со скоростью несколько тысяч форм обратной связи в минуту, при этом разгадывается буквенно-цифровой код с картинок (CAPTCHA).
Далее E-mail с вашими предложениями приходят на контактные электронные ящики фирм.
При рассылках через формы обратной связи получается, что каждый вебсайт отправляет корреспонденцию «себе самому» и, поэтому все сообщения приходят в папку входящие именно на тот электронный ящик на который предприятие принимает корреспонденцию.

Уникальное торговое предложение:

Быстрое 100-процентное оповещение организаций и владельцев вебсайто

vonttmwkw
vonttmwkw - 11 ay Önce

Доброго времени суток!

Рассылаем ваши коммерческие предложения через формы-контактов сайтов фирм по всем странам и доменным зонам мира.
Рассылки ваших предложений по контакт-формам сайтов предприятий Российской Федерации.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО ФОРМАМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ САЙТОВ?
Это рассылка по формам обратной связи в разделах контакты, которые заполняются нашей программой автоматически, со скоростью несколько тысяч форм обратной связи в 1 минуту, при этом разгадывается буквенно-цифровой код с картинок (CAPTCHA).
Далее письма с вашими бизнес предложениями приходят на контактные адреса электронной почты предприятий.
При рассылках через контакт-формы получается, что каждый вебсайт отправляет письмо «себе самому» и, поэтому все сообщения приходят в папку входящие именно на тот электронный ящик на который организация готова принимать коммерческую информацию.

Уникальное торговое предложение:

Быстрое 100-процентное оповещение ф

nonttpvnv
nonttpvnv - 8 ay Önce

Здравствуйте!

Рассылки ваших коммерческих предложений через контакт-формы сайтов предприятий по любым доменным зонам мира.
Разошлём ваши сообщения через контактные-формы сайтов организаций Российской Федерации и СНГ.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО КОНТАКТ-ФОРМАМ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ?
Это рассылка по контакт-формам в разделах обратная связь, которые заполняются нашим программным обеспечением в автоматическом режиме, со скоростью несколько тысяч контакт-форм в минуту, при этом разгадывается буквенно-цифровой код с картинок (CAPTCHA).
Далее корреспонденция с вашими бизнес предложениями приходят на контактные электронные ящики фирм.
При рассылках через формы обратной связи получается, что каждый сайт отправляет корреспонденцию «себе сам» и, поэтому все сообщения приходят в папку входящие именно на тот емейл на который организация готова принимать корреспонденцию.

УТП:

Быстрое 100-процентное оповещение организаций и владельцев интер

eonttiwqq
eonttiwqq - 7 ay Önce

Добрый день!

Предлагаем рассылку ваших предложений через контакт-формы сайтов предприятий по всем странам и доменным зонам мира на всех языках.
Рассылка ваших предложений по формам-контактов сайтов организаций РФ.

сайт: kontakt(тире)forma(точка)cn

ЧТО ТАКОЕ РАССЫЛКА ПО ФОРМАМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ВЕБСАЙТОВ?
Это рассылка по контакт-формам в разделах контакты, которые заполняются нашей программой в автоматическом режиме, со скоростью несколько тысяч форм обратной связи в минуту, при этом разгадывается цифровой и буквенный код с картинок (CAPTCHA).
Далее письма с вашими бизнес предложениями приходят на контактные емейлы предприятий.
При рассылках через контакт-формы получается, что каждый вебсайт отправляет письмо «самому себе» и, поэтому все E-mail приходят во входящие именно на тот E-mail на который фирма готова принимать корреспонденцию.

УТП:

Быстрое стопроцентное оповещение фирм и владельцев интернет ресурсов о новых деловых предложениях.
Поиск новых к